«Дома снарядов нет, поэтому вместо гантелей поднимаю пятилитровые бутылки».

Кристина Ильиных о домашних тренировках, первой Олимпиаде и феномене успеха сборной Китая

В конце февраля мы поехали на первый этап мировой серии в канадский Монреаль. Тогда мы шутили, что выступать надо в масках, но даже не задумывались, что вирус может коснуться всего мира. Сборная Китая на эти старты не приехала, но соревноваться было даже интереснее. Как правило, в прыжках в воду именно китайские спортсмены намного сильнее остальных. Без них развернулась борьба, на первое место претендовали намного больше команд.
Почему сборная Китая доминирует? Это очень распространённый вопрос даже среди спортсменов. Мы все пытаемся это понять. Во-первых, у них очень популярны прыжки в воду, в этот спорт целенаправленно отдают детей. Во-вторых, особая дисциплина. Дети только и делают, что тренируются. Их забирают из семьи, они живут на базе. В России не принято так делать, у ребят в таком возрасте есть и другие интересы, помимо спорта. Мы были на сборах в Китае, но при всех эти спортсмены выполняют обычные упражнения, секретов своих не раскрывают. Я заметила, что они всё делают вместе. Во время зарядки все вставали в линию перед стеной и одновременно выполняли одно упражнение — около 15 минут бросали мячи в стену. Такая дисциплина.

«Дома снарядов нет, поэтому вместо гантелей поднимаю пятилитровые бутылки».. Фото 1

После Канады мы должны были сразу лететь на второй этап мировой серии в Китай. Из-за вируса соревнования перенесли в Казань. Мы поехали туда на сборы, готовились. Все надеялись, что мировая серия состоится, продолжали тренироваться. В средине марта нас отправили по домам, сообщили, что соревнований не будет. Сначала нам сказали просто посидеть дома недельку, потом еще недельку, а потом мы узнали, что Олимпиада переносится на год.
Олимпиада в Токио должна была стать второй для меня. И снова всё складывается непонятно как. Перед Рио-де-Жанейро до последнего мы не знали, допустят нас или нет. Прошлые Игры вообще были странными для прыжков в воду. Наши соревнования провели в открытом бассейне, хотя это запрещено по регламенту. В России в открытом бассейне мы почти не тренируемся, только в детстве ездили на такие соревнования. Участие в Олимпийских играх — это огромная ответственность, а тут ещё и открытый бассейн. К тому же во время Олимпиады в Бразилии была зима, шли дожди, дул ветер, было холодно, а мы всё время в воде. Приходилось постоянно приводить себя в оптимальное состояние, как-то разогревать мышцы, чтобы держать их в тонусе. Даже на тренировке было трудно, не то, что на соревнованиях. Олимпиада получилась втройне сложнее, чем я могла предположить.

«Дома снарядов нет, поэтому вместо гантелей поднимаю пятилитровые бутылки».. Фото 2

Чтобы подготовиться к Играм, лишний год никому не помешает. Здесь дело в другом. Большинство спортсменов старались выйти на пик формы к Олимпиаде. Теперь придётся перестраивать подготовку. У меня наступил подходящий возраст для участия в Играх. Четыре года назад я была достаточно молодой, а сейчас набралась опыта, но старческие болячки ещё не одолели. Прыжки в воду — достаточно субъективный вид спорта. Чем чаще выезжаешь на крупные старты, тем проще бороться за пьедестал. Судейство сильно зависит от титулов спортсмена.
Мой максимум в отпуске — три недели, а сейчас прошло уже шесть. Это очень много. На моей памяти такое первый раз. Даже в детстве мы столько не отдыхали. Невозможно тренироваться дома полноценно, потому что большую часть времени мы проводим в бассейне. Я занимаюсь почти каждый день, надеюсь, что после возвращения смогу быстро прийти в форму. Хотя бы мышцы держу в тонусе. Программу придётся оттачивать с двойным усердием. Есть нюансы определенные, чтобы наскок делать, попадать в трамплин, чувствовать его.

«Дома снарядов нет, поэтому вместо гантелей поднимаю пятилитровые бутылки».. Фото 3

Дома снарядов нет, поэтому вместо гантелей поднимаю пятилитровые бутылки. Хорошо, что у меня оказались хотя бы резинки для фитнеса и утяжелители. Сначала я тренировалась во сколько придётся, а сейчас соблюдаю режим. Встаю утром, делаю зарядку около 15 минут, немножко потянусь, только потом иду завтракать. После этого у меня время чтения, потом тренировка. Чтобы совсем не надоело, уделяю спорту полтора часа в день. Делаю ОФП и специальные упражнения: стойку на руках, приседания, прыжки.
С конца апреля я стала ездить с родителями на дачу. У нас небольшой летний домик, появился не так давно, с прошлого года делаем там ремонт. Всё равно на свежем воздухе интереснее тренироваться, можно попрыгать, побегать. Сложно находиться всё время в четырех стенах, я живу в многоквартирном доме, со всех сторон соседи.


Если искать в сложившейся ситуации плюсы, то для меня — это передышка. У нас такой график, что ты видишь только бассейн и гостиницу. Приезжаешь в Екатеринбург на три дня, потом снова собираешь сумки и уезжаешь. Хотя бы можно побыть дома, увидеться с родителями. Сейчас заканчиваю раскрашивать картину по номерам (это большая раскраска, номер соответствует определённому цвету). В детстве я ходила на кружок рисования. Вышиваю, собираю пазлы, которые давно купила. Когда-то носки обещала подружке связать — сейчас нашлось время. Люблю заниматься рукоделием. Вязать меня мама научила, я сама её попросила. Она и шьёт хорошо. Это у нас семейное.
Я могу представить себя неспортсменкой. Если задаться целью, то смогу найти, чем заняться вне спорта. Было бы даже интересно попробовать. Но пока с прыжками в воду получается, я стараюсь об этом не задумываться. Спорт — это своего рода приключение. Ты постоянно куда-то ездишь: новые страны и новые люди. Мне это нравится.

Автор: Елена Халуторых